Создание ансамбля автомобильной дороги

0

По сути дела происходит смена картин, пейзажей, отдельные из которых могут иметь особое доминантное значение, а другие носить нейтральный, спокойный характер. Скажем, если в поле зрения водителя попадает крупное архитектурное сооружение, это предопределяет доминантное значение того участка дороги, с которого оно воспринимается. Вместе с тем проезд по равнинной, пустынной местности или дороге, равномерно окруженной лесами, носит более визуальный «спокойный» характер. Именно такие промежуточные зоны между участками повышенного визуального интереса в дорожной среде и могут трактоваться как связующие и решаться как связи в ансамбле дороги.

Для реализации архитектурного замысла при движении по автомобильной дороге весьма важным является временной фактор. В ансамблевом развитии время раскрытия того или иного объекта может задаваться либо созданием определенных видовых точек, на которых в движении происходит пауза, либо устройством глубоких зрительных перспектив. Определенные аналогии можно провести и в дорожной среде. Так, уже установлено, направление движения к какому-либо объекту способствует его визуальному осмотру. Такое же значение имеет расположение зрительной доминанты вблизи углов поворота на плавных кривых. Конечно, полная остановка для тщательного осмотра объекта возможна только тогда, когда устроены специальные площадки. Однако можно трактовать, как время паузы, фактическое расстояние между объектами. В этом случае при непрерывном движении мы приравниваем временной фактор к пространственному, так как движение происходит без остановки. Эта пауза, несомненно, не является паузой в полном смысле слова. Для зрителя она заполнена непрерывным развертыванием пейзажа, постоянными изменениями, происходящими в дорожной среде, которые вызывает движение.

Создание ансамбля автомобильной дороги, конечно, во многом зависит от постановки инженерно-художественной задачи. При общей эстетической программе создания гармоничной дороги мы можем реализовать лишь некоторые ансамблевые принципы. В то же время, ставя перед собой задачу раскрытия определенной художественной темы, мы должны стремиться к полной реализации дороги как единого архитектурно-ландшафтного ансамбля.

Комментирование закрыто.

Комментирование закрыто.