Особую привлекательность имеет стилизация для создания архитектурных зданий автосервиса. Эти сооружения, главным образом туристского назначения, являются своего рода «визитной карточкой» края, индивидуальность и неповторимость которого во внешнем, поверхностном проявлении заимствуется в национальных архитектурных стилизациях.
Для архитектуры малых форм использование традиций национального зодчества и декоративно-прикладного искусства имеет еще большее значение. Здесь мы имеем возможность не только заимствовать некоторые традиционные формы, но и непосредственно использовать традиционные методы строительства. Изготовление малых архитектурных форм часто носит не индустриальный характер (особенно при возведении их силами дорожно-эксплуатационных организаций). К их строительству могут привлекаться скульпторы, художники, мастера декоративно-прикладного искусства. Опыт такого рода имеется у нас, например, на автомобильных дорогах Грузинской и Литовской ССР. Здесь в сооружении малых форм участвуют народные мастера резьбы по дереву, чеканки, художественной росписи. Богатые национальные традиции прикладного искусства используются для формирования художественного стиля современных автомобильных дорог.
Однако важно, чтобы такая деятельность не носила чересчур массовый характер. Дороги не должны превращаться в сугубо «сувенирный» объект, а логика художественного проектирования не должна подменяться украшательством. Произведения декоративного искусства особенно и хороши тем, что они индивидуальны, уникальны. Требуется тщательный художественный анализ необходимости их установки в каждом конкретном случае, обоснование их не только исходя из общей эстетической задачи данной дороги, но и конкретных особенностей данного места, а также возможностей повторяемости таких объектов в дорожной среде.
Недопустимы тенденции стилизации и украшательства в элементах обустройства дорог, например, в опорах под дорожные знаки. Неудачными, как правило, бывают стилизации в таких дорожных сооружениях, как посты ГАИ или автозаправочные станции. Излишнее декорирование вообще плохо увязывается со строгим функциональным назначением этих элементов дорожной среды. Здесь уместен архитектурный рационализм, использование современных методов дизайн стиля, когда в сооружениях прежде всего выступает функциональная эстетика и качество изготовления.
Комментирование закрыто.
Комментирование закрыто.
Стилизация как средство художественного выражения в архитектуре