В бетонных основаниях устраивают только швы сжатия. Швы расширения устраивают лишь в особых случаях (у искусственных сооружений, у пересечений с другими дорогами и т.д.). Швы сжатия прорезают в свежеуложенном бетоне и, как правило, заполняют прокладками из битуминизированной бумаги, изола и других материалов.
Уход за твердеющим бетоном такой же, как и при устройстве бетонных покрытий. В последнее время находят успешное применение основания, устраиваемые из тощего бетона и уплотняемые катками (по технологии, разработанной НИИМосстроем). Расход цемента в таких бетонах колеблется от 100 до 160 кг/м3 (для бетонов марки 100 и 150). Уплотнение укаткой позволяет применять весьма жесткие бетонные смеси с малым содержанием воды. Имеющийся опыт показывает, что асфальтобетонные покрытия, устраиваемые на таких основаниях, характеризуются повышенной трещиностойкостью.
Бетонную смесь распределяют специальным бетоноукладчиком на гусеничном ходу или распределителем щебня (Д-337А). Укатку производят металлическими гладковальцовыми катками, вначале легкими, а затем тяжелыми (10-15 т) до исчезновения следов прохода тяжелого катка. Строительство асфальтобетонного покрытия на основании из тощего бетона можно осуществлять сразу же после завершения укатки. Асфальтобетонную смесь распределяют и уплотняют по общим правилам. Эффективность этого приема состоит в том, что отпадает необходимость в специальных мероприятиях по уходу за свежеуложенным бетоном.
В практике строительства городских дорог необходимость проведения строительных работ при низких температурах воздуха часто возникает в связи с вводом в эксплуатацию различных промышленных и гражданских сооружений.
Комментирование закрыто.
Комментирование закрыто.
Уход за твердеющим бетоном